|

    • Français
    • Anglais

    Programme

    Jour 1
    13 Oct 2020
    Jour 2
    14 Oct 2020

    Ouverture par les autorités locales, nationales et européennes

    MAURIZOT Philippe
    DJEBBARI Jean-Baptiste
    VAN VELDHOVEN Stientje
    SLETNES Oda
    VAN STIPHOUT Mark

    Conférence plénière N°1
    En quoi l’électricité, l’hydrogène et le biogaz sont au cœur des plans de relance et des défis à long terme des transports ?

    PRIEM Thierry
    CORBIN Patrick
    SCHOTTEY Nicolas
    Duport Yannick
    Kildal Hans-Petter
    Chatziargyriou Nikos
    GAZZO Alexis

    A1 – L’expérience utilisateur et la mobilité électrique: en quoi les smart grids garantissent aux utilisateurs de véhicules électriques une infrastructure de recharge avec un service attractif et facile d’accès ?

    MYHRE Paal Christian
    SANTULLI Colin
    WARGERS Arjan
    DOURLENS Sophie
    MAYNARD Stéfane
    KLAUSMEIER Hanno

    A2 – Le défi de la durabilité et de l’économie circulaire : des vecteurs énergétiques propres au recyclage de batteries et autres composants

    DUMAS Philippe
    TREBOUL Selma
    LANGE Alexandra
    BOURGUEIL Christophe
    LANOIX Jean-christophe

    A3 – Quelles solutions innovantes de financement pour déployer les carburants alternatifs

    RAMI Sara
    GAUDET François
    BATTOUE Laurent
    DETOURS Philippe

    Intervention pays à l’honneur : les opportunités de marché en Norvège

    HAALAND Nils Henrik
    ROGNERUD Eli

    Conférence plénière N°2
    L’accélération de la transformation numérique après la crise Covid 19 : comment l’IA, le Big Data, la Blockchain permettent l’optimisation et l’interopérabilité des infrastructures et des services de mobilité ?

    JARRY Gregory
    KOSMAN Guillaume
    RITTER Daniel
    MORTUREUX Marc
    LAGARDE Dominique
    SCHACHTER Vincent

    Concours de pitch des startups – E4SM Awards 2020

    A4 – Les modèles économiques pour une intégration optimisée de la mobilité alternative: recharge intelligente, chargeurs haute puissance, V2X et intégration énergies renouvelables, au soutien de nouveaux modèles « energy & mobility as a service »

    NAVARRO Angel
    ARLES Marion
    MOUAT Andrew
    HOLSEN Bjørn
    KAAIJK Paul
    CHRISTENSEN Cédric

    A5 – L’enjeu de la nouvelle souveraineté européenne et la fin des délocalisations industrielles: l’exemple de l’industrie des batteries

    PAINEAU Sylvain
    POUGET Nicolas
    CUGNET Mikaël
    DE FORTON Guillaume
    Le Roy Clément

    A6 – Comment accélérer le déploiement de véhicules électriques dans les flottes ?

    SOUMAGNAC Frédéric
    WILLUMS Jan-Olaf
    BERTHOMIEU Manuel
    HENRY Sandrine
    PIOT François

    A7 – Mobilité intelligente pour les zones rurales

    HUBERT Étienne
    PETITJEAN Jérôme
    FLIPO Frédéric
    MOLINA Jean-Marc
    RAIZIN Stéphane

    A8 – Des solutions propres pour le transport lourd

    DARTHOUT Julien
    THACKRAY David
    RANDREMA Elodie
    Boucheret Jean-Marc
    CARNERERO Benjamin
    LEGAY Yannick

    Intervention pays à l’honneur : les opportunités de marché au Royaume-Uni

    ANTON Marianne
    CASENAVE Sophie

    Conférence plénière N°3
    Transport multimodal : Synergies entre mobilité électrique, hydrogène et biogaz pour des territoires durables

    KILLINGLEY Phil
    SERRA Daniel
    MEUNIER Sébastien
    FRIHAMMER Helene
    MONCANY de SAINT-AIGNAN Frederic
    Paun Ashim
    RONZEAU Katia
    BERETTA Joseph

    A9 – Les défis du transport maritime: le port intelligent et le raccordement électrique des navires à quai; les navires à batterie et à hydrogène

    TERAMO Olivier
    Skaar Frode
    Avellan Christophe
    Perignon Laurent
    Peton Emmanuel Marie
    BELLET MARTINEZ Laurence

    A10 – En quoi le secteur de l’énergie peut-il soutenir les plans de relance et les défis à long terme après l’impact du Covid 19 dans le secteur du transport aérien ?

    LASSERRE Rémi
    ROSENBERGER Gilles
    COLO William
    SOULAGE André
    WOELFEL Guy

    A11 – L’énergie intelligente pour le dernier kilomètre: le transport de biens et de personnes dans les sites urbains ou insulaires / isolés

    INDERBERG Gunnar
    CAROLLO Alessandro
    DANI Eglantina
    WYATT David
    LóPEZ CARMONA Francisco José
    Grape Ulrik

    Remise des prix du concours de Startup

    Clôture des conférences

    ROLING Sandra
    TRAMIER Bernard
    2:00 pm

    Présentations sur le salon virtuel sponsors et startups / Rendez-vous BtoB visio

    Zeway réinvente le scooter électrique personnel avec une solution inédite en Europe

    Proposée par Zeway – Stand de Zeway dans le Hall d’Exposition.

    Solutions de recharge intelligente pour nos villes d’aujourd’hui et de demain

    Proposée par Demeter – Stand Demeter dans le Hall d’Exposition.  

    Stationnement et recharge de véhicules électriques : le nouveau défi pour les parkings

    Proposée par Mob-Energy – Stand de Mob-Energy dans le Hall d’Exposition.