|

    • Français
    • Anglais

    Programme E4SM – Edition complète à Marseille

    Jour 1
    06 Oct 2021
    Jour 2
    07 Oct 2021

    Ouverture par les autorités locales, nationales et européennes

    SERRUS Jean-Pierre
    PONS Henri
    BARITAUD Claire
    KABALT Nancy

    Conférence plénière n°1 : Verdissement de la chaîne de valeur de l’énergie et des transports

    Principaux thèmes : sources d’énergies renouvelables et carburants bas carbone pour les transports, infrastructures de charge bas carbone, véhicules à faibles émissions et recyclage des batteries.
    NIZOU Sylvain
    DE FIRMAS Pierre
    DAVID Timothée
    CONSTANTINESCU Norela
    LE ROY Clément
    10:45 am - 11:00 am

    Pause

    Workshop 1 : Les défis de la décarbonation du transport lourd (solutions H2)

    Focus : Le déploiement de la mobilité hydrogène vs électrique pour les bus et camions à l’échelle d’un territoire : l’exemple de Dijon Métropole.
    ARTHAUD Olivier
    REUTER Benjamin
    STEPHAN Nicolas
    RABAIN Thomas
    BATTOUE Laurent

    Session innovation : Recyclage et retrofit

    WIMEZ Stéphane
    ALLARD Alexandre

    Session innovation : Les solutions alternatives au biogaz

    BUFFENOIR Marc
    DURAND Gilles

    Conférence plénière n°2 : La révolution du marché énergie/transport

    Principaux thèmes : investissement, partenariat entre les secteurs, fusions et acquisitions.
    VITTER MOURADIAN Valérie
    SCHOTTEY Nicolas
    RANDREMA Elodie
    DETOURS Philippe

    Session innovation : Technologie solaire embarquée (VE, infrastructures) et microgrids

    AZAIS Philippe
    SECHILARIU Manuela
    KAAIJK Paul

    Session innovation : Les biocarburants

    GIUDICI-ORTICONI Marie-Thérèse
    SASSI Jean-François
    NIZOU Sylvain

    Déjeuner Networking

    Concours de pitch des startups E4SM Awards 2021

    Présentation des partenaires

    COCHELIN Anne-Sophie
    VANQUAETHEM Thomas
    DE FIRMAS Pierre
    VITTER MOURADIAN Valérie
    PRIEM Thierry

    Les mécanismes de financement pour accélérer les investissements massifs dans les solutions à faible émission de carbone

    DA SILVA Théo
    VANQUAETHEM Thomas
    PETITJEAN Jérôme

    Session innovation : Navires H2 / GNL : solutions technologiques et rentabilité

    GOETZ Tanguy

    Conférence plénière n°3 : La transformation numérique des infrastructures et des services

    Principaux thèmes : interopérabilité, services de flexibilité, cybersécurité.
    BISCONTI-CATEAU Vanessa
    SCHMITT Laurent
    CHARRAT Bruno
    ZANGRANDI Roberto
    JARRY Gregory
    CHEBBO Maher

    Session innovation : Les solutions de recharge pour les trajets longue distance

    GAMEN Benoit
    BRYAN PASQUIER Sara

    Session innovation : Batteries, évolution technologique

    PRIEM Thierry
    LE ROY Clément

    Workshop 2 : Les défis de l’e-mobilité dans l’habitat collectif

    Focus : le meilleur modèle économique à adopter
    EMAMI Ehsan
    RENAUDEAU Frédéric
    PORTVIK Sture
    DE FIRMAS Pierre

    Session innovation : Les prochaines solutions pour la mobilité aérienne urbaine (VTOL)

    DENNIOULOU Marion

    Session de clôture et cocktail au village « Startups & sponsors »

    TRAMIER Bernard

    Soirée de gala et cérémonie de remise des prix du concours start-up

    Visite du Port de Marseille / Workshop 3 : Le port du futur

    Principaux thèmes : Infrastructures électricité, hydrogène et biogaz pour décarboner les ports : 1er retours d’expérience et accélération
    REICHE Stéphane
    MEUNIER Thierry
    PELACCHI Pierfranck
    RONZEAU Katia

    Visite du Marché d’Intérêt National de Marseille (démonstrateur électromobilité) / Workshop 4 : Logistique et décarbonation du dernier km

    Principaux thèmes : modèles d’affaires, besoins des collectivités, couplage solaire photovoltaïque – mobilité
    RAFAILLAC Julie
    LEDUBY Béatrice
    MOREL Jean-Philippe
    PHILIBERT Sébastien

    Rencontres d’affaires E4SM